среда, 28 октября 2015 г.

День 8-й: первый прокол

Ничего на нас не обрушилось. Никакие дикие звери на нас не напали. И никуда, к сожалению, за ночь не подевался завал. Все на месте.

Начало нового пути
С самого утра мы решили прорываться дальше. Пока Вика упаковывала рюкзаки, я занялся подготовкой прорыва через заросли ежевики и селевой завал. Во-первых, набросал камней на мокрые и топкие места, во-вторых, взял плоскогубцы, и по всему нашему маршрутут до самого конца (до той самой покосившейся калитки на выходе) пообкусал ними все цепляющиеся усы ежевики. Погода не жаркая, не холодная. По краям гуляют низкие облака, но до нас не доходят.
Через тернии к ...
Стратегию выработали такую: с гружеными велосипедами тут точно не пробиться. Значит, переносим в несколько приемов сначала велосипеды, оставляя их в кустах неподалеку (мало ли что). А потом по проторенному пути тащим рюкзаки. Таким образом, пришлось четыре раза гулять по этим зарослям туда-сюда. Но что интересно, нигде одежда фатально не пострадала от ежевики. У меня только перчатки, но вот на руках-ногах осталась масса царапин, которые еще долго оставались напоминанием об этом прорыве.

Наконец выбрались! Калитку приставили на место. Кто его знает для кого она – забредет корова и пойди найди потом ее в этих зарослях! Но сил отобрал этот участок прилично! Потаскай на руках весь наш велоскарб! Погрузились, зачехлились. Влагозащитные чехлы вешать пока не стали, но погода уже намекала на это. Дорога такая же заброшенная. Но уже настроение другое – главное препятствие всех предыдущих сегодняшних дней мы преодолели.
Может быть погода была такой, а может и действительно так, но мне показалось, что зелени
Спасибо за спасение от жажды!
Вот и крыши строений каких-то показались, загавкали собаки, и мы выехали к тому самому Недзихи. Как обычно – несколько дворов. Подъезжаем к ближайшему дому. Со второго этажа спускается женщина (вполне сносно говорит по-русски, а вот муж совсем не понимает и она переводит ему). Просим воды и нам выносят холодную пятилитровую  бутыль. Разливаем по фляжкам. Неподалеку старик, рубивший дрова с интересом разглядывает нас, но из вежливости не приближается. Вежливо отказываемся от предложения покушать (в Грузии приглашение к столу – в порядке вещей).
У дороги (и не только здесь) таких "напоминаний" в Грузии стоит много
Скоро мост!
Все время дорога идет вниз – все логично, ведь мы должны переехать еще один мост. А смысла его высоко  строить над рекой нет. Несколько раз мимо нас проезжают грузовики с сидящими в кузове людьми, приветливо машут руками. Неожиданно сигнализирует Вика, ехавшая впереди – указывает в сторону зарослей у дороги. Там сидит огромная кавказская овчарка. Она не агрессивна и, по всей видимости, надеялась остаться незамеченной. Ну и мы, соответственно, делаем вид, что не заметили ее.
А что там? За поворотом?
Говяжий патруль
В каждом строении, появившемся в зарослях справа, подозреваю ту самую туристическую базу. Но вот, наконец, и она – впереди каменный мост, очень похожий на предыдущий, а справа полянка, позади которой, стоят  разбросанные тут и там несколько деревянных домиков и беседок. Все это огорожено символическим деревянным забором. У ворот, сидя на скамейке, дремлет сторож, надвинув широкополую шляпу на лицо. Мы не стали его будить – проехали мимо. Вообще мне показалось, что дела у них идут неважно, хотя чуть позже нам встретились три джипа с иностранными туристами, с оборудованием для сплава, ехавшие в их сторону.
Спящий ковбой
Еще один мост. Почти объехали водохранилище
Туристическая база "Aragvi Advenchure Center" (панорама, кликабельно)
Въезжаем на мост. Фотографируемся, а к моменту когда собрались трогаться, обнаружили, что заднее колесо у Вики спустило. В шине герметик. Обминаю ее (чтобы герметик заполнил проколотое место) и накачиваю. Вроде держит, но через километр опять то же самое.
Здесь уже асфальтовое покрытие, изредка, но  регулярно проезжают маршрутки и легковушки. В скорости себя не ограничивают. День сегодня не задался – преодоление завала с утра, теперь прокол, похоже надо менять камеру, и пока не отъехали от Жинвальского водохранилища – все это натолкнуло нас на вывод, что сегодня постоим у воды где-нибудь.
В грузинских кафешках очень много украшений в виде фонтанчиков, воды в изобилии
Останавливаемся у кафешки, хозяин рубит дрова для шашлыка, навстречу выбегает щенок и ластится у ног. Поговорили про водохранилище, про то, где можно подобраться более-менее удобно к воде. Поехали по совету. Ничего подобного – дорогу нам перегородило русло каменной реки впадающей в водохранилище. На улицах никого, спросить не у кого, возвращаемся на трассу. Подъезжаем к магазинчику, заодно решаем расспросить про место под палатку, да и покачать спустившее колесо не мешало бы. Два молодых парня с большим интересом наблюдаю, как я пытаюсь клеить камеру. Понимаю, что идея не очень удачная камеры с герметиком зачастую клеятся отвратительно. Парни рассказывают как проехать к воде.

И опять едем по подсказке, и опять натыкаемся на туже самую каменную реку. Опять выезжаем на трассу и мимо этих парней едем дальше, и уже, пользуясь своей интуицией, в конце концов выезжаем к водохранилищу. Место нас не очень устраивает: то мусор, то выхода к воде нет. Недалеко видим прекрасный берег поросший зеленым ковром травы и пытаемся добраться до него, но безуспешно – все перегорожено высоким железным забором. Возвращаемся назад – и все-таки пристраиваемся на зеленой полянке позади огородов на берегу водохранилища – и опять искупаться негде! Да и погода пока не дает: успеваем сварить и съесть суп, но, похоже пойдет дождь и палатку накрываем еще и тентом сверху, стоим ведь не под деревом.

Завтра нам предстоит трудный день: объедем уже водохранилище, а потом адский подъем в Тианети.

Комментариев нет:

Отправить комментарий