воскресенье, 11 октября 2015 г.

День нулевой: фальстарт


…А начиналось все плохо.
Настроения не было никакого.

Денег катастрофически не хватало. Работы не было. Хотя ноу-хау, некогда придуманное Викой, сработало – 26 тысяч рублей  в копилке пяти- и десятирублевыми монетами собрались в две тяжеленные сумки, которые нужно было обменять в Сбербанке. «26 тысяч!» - скажете вы? Но ведь, во-первых, это на двоих, а во-вторых, впереди у нас целый месяц! И каждый день нужно что-то кушать, где-то спать. Да еще проезд. (Процессу пополнения копилки, думаю, нужно уделить отдельное сообщение).


На этом фото ориентировочно 5 тысяч рублей

А тут еще и курс лари к рублю изменился не в лучшую сторону. Кстати, о курсе предметно: в прошлую поездку 2014 года 1 лари стоил 20 рублей. На момент отъезда официальный курс составлял около 26 рублей.

Тот самый, удачно купленный баллон и карты, которыми мы руководствовались при прокладке маршрута

Ощутимым плюсом было то, что по снаряжению покупок не планировалось – обходимся тем, что у нас есть: палатка, пенки, тент, посуда и прочее-прочее-прочее. А вот газа не хватало – один баллон, имелся (уже початый).  Но одного на месяц мало. Поиски по интернету и местным спортивным магазинам (с прямо скажем, негуманным прайсом в 400 с лишним до  700 рублей за 450-граммовый баллон) в результате привели нас в магазин «Сплав», где тот же баллон обошелся нам в 260 рублей. Заодно в списке нашего снаряжения произошло пополнение – две термомиски и новый нож, которому несказанно обрадовалась Вика: резать овощи на традиционный утренний суп стало куда как легче – но это все потом.

Удачное приобретение - термомиски "Сплав". Очень хорошо себя показали в походе

А пока что мы поехали менять наши тяжелые сумки с монетами (не взвешивал, и жалею, что не фотографировал, но вычислил – 15 кг денег!). И тут новая непредвиденная трата – не было ничего и вот опять! У Вики на заднем колесе надулась шишка! А ведь покрышка совсем свежая MAXXISS – отходила всего лишь два сезона – Крым и Грузию…  Сначала я подумал, что она наехала на жвачку – такое у нас было в Турции – характерный звук – «чпок-чпок-чпок». Оказалось - нет, не жвачка. И это в последний день перед отъездом!  Еще целый день мы ездили по городу с такой покрышкой. И каждый момент я ждал, что она проколется. Ан нет!
"Старослужащий" советский набор "вилка-ложка" и "новобранец" складной нож Track Steel B210-40

В конце концов мы доехали до магазина «Фрирайд», где нам предстоял профилактический техосмотр. И ведь в камере был герметик… Не помогло. Вскрытие показало: роковое стечение обстоятельств – наехала на очень тонкую металлическую проволоку (типа щетины металлической щетки) и герметик попал  в полость покрышки, расслоил ее и надул… Пришлось покупать новую.  Одно утешает, что это случилось все-таки ДО а не ВО ВРЕМЯ поездки в Грузию…

Маршрут наш был, конечно, заблаговременно разработан, (про планирование и реальный маршрут – отдельно) прочно и удобно зафиксирован в мозговых  извилинах – никаких гаджетов для навигации с  собой не брали. Нет, я, конечно, загрузил в планшет на всякий непредвиденный случай оффлайн-карту. Но так ни разу и не воспользовался ней. Да и не особо хотелось-то! Все в голове! Весь GPS! Хотя вру: были еще бумажные карты, которые бесплатно раздают в любом информационном туристическом центре в Грузии – они остались с прошлого года, в немного пострадавшем виде – попали в дождь при возвращении из Турции… В принципе их хватает для похода такого уровня.

Дальше было не лучше.
Вечером – звонок. На проводе – водитель армянского автобуса:
– Я уже подъезжаю к Волгограду. Можно скоро грузиться.
– Куда грузиться? Мы же Вам звонили, что едем завтра?!
– Но я уже подъезжаю к Волгограду.
Мы в шоке, перезваниваем  в фирму-перевозчик. Они, естественно, тупят.  А, надо вам сказать, что за предварительный заказ нами уже был уплачен залог 1000 руб.  После долгих пререканий, возвращать тысячу он отказался, но вызвался посадить нас на другой автобус. С новыми обстоятельствами  нужно переспать.

6 комментариев:

  1. А как жалко было покрышку ....(( Она была дорогая и очень хорошая. Денег на такую же, ессественно не было(( Пришлось купить покрышку среднего уровня, но тоже добротную. И она таки себя оправдала, заменили только старую проколотую камеру с герметиком, так как нас предупредили, чтотна ней мы долго не проездом. На заменённой камере я прокаталась весь маршрут))) Покрышка все выдержала!))

    ОтветитьУдалить
  2. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  3. Ну покрышка вообще-то рабочая еще, она не протерлась насквозь. Только теперь придется пользоваться ею при езде по городу, а там посмотрим на ее поведение...

    ОтветитьУдалить
  4. Поясню первое фото, что с копилкой. Свинья используется как временное хранилище - то, что за день собирается в пяти- и десятирублевом эквиваленте идет туда. Полная, под завязку свинья содержит две тысячи рублей. Потом содержимое перекочевывает в старую большую сумку. И так по кругу...

    ОтветитьУдалить
  5. да уж прикольные Вы. но вроде это не свинья.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Копилка? Свинья точно!
      Ну, ладно, можно хрюшкой, поросеночком обозвать.

      Удалить